ChristophorusHaus     CHH
Zertifiziertes Passivhaus
ca. 2000m² NFl.
Fertigstellung: Oktober 2003
Bauherr:
BBM (Beschaffungsbetrieb der MIVA)
Stadl-Paura OÖ
> Pläne > Haustechnik > Bauherr > Fotogalerie > Firmenliste > zurück

 

Beteiligte Firmen

bei der Errichtung des ChristophorusHauses

ÖBA, PLANUNGS- UND BAUSTELLENKOORDINATION

 

 

E B P - Baumeister Eduard B. Preisack MAS (07262) 570 24-0 570 24-4

4320 Perg, Technologiepark 17

email: ebp@preisack.at

 

BODENUNTERSUCHUNG

MPT Engineering GmbH – Dipl.-Ing. Dr. Robert Ettinger

4221 Steyregg, Im Reith 34 (0732) 64 15 90 64 15 90-22

email: r.ettinger@i-one.at

 

GEBÄUDESIMULATION

AEE INTEC

Arbeitsgemeinschaft Erneuerbare Energie GmbH

8200 Gleisdorf, Feldgasse 19 (03112) 58 86-13 58 86-18

Ing. Christian Fink (03112) 58 86-14

email: c.fink@aee.at

Dipl.-Ing. Ernst Blümel (03112) 58 86-25

email: e.bluemel@aee.at

 

ZERTIFIZIERUNG

Passivhaus Dienstleistung GmbH

D-64283 Darmstadt, Rheinstraße 44/46

email: phd.da@t-online.de

 

WASSERKONZEPT

EcoSan Club

1160 Wien, Neulerchenfelderstraße 9/32

email: m.lechner@gmx.at

 

PROJEKTIERUNG HAUSTECHNIK

Schloßgangl GmbH & Co KG – Heizung- und Sanitärinstallation

4407 Steyr, Im Stadtgut A3 (07252) 521 61-0 521 61-8

email: cschlossgangl@schlossgangl.at

 

SUBUNTERNEHMER

Ing. Mario Malli Planungs GesmbH

4840 Vöcklabruck, Freileiten 9 (07672) 756 98 756 98-4

email: office@energie-technik.at

Herr Gerald Kroismayr (0664) 444 69 49

email: g.kroismayr@energie-technik.at

 

Tiefenbohrtechnik

4343 Mitterkirchen, Hütting 20 (07269) 303 50 303 70

 

PROJEKTIERUNG ELEKTROTECHNIK & PHOTOVOLTAIK

Dipl.-Ing. Klaus-Dieter Schmid

4040 Linz, Gewerbepark Urfahr 8 (0732) 71 28 12-318 71 28 12-322

email: office@zivilingenieurschmid.at

 

STATIK HOLZBAU

Obermayr Holzkonstruktionen GesmbH

4690 Schwanenstadt, Johann-Pabst-Straße 20 (07673) 22 57-0 22 57-30

email: office@obermayr.at

email: hc.obermayr@obermayr.at

 

STATIK BETON

Dipl.-Ing. Franz Obermayr

4690 Schwanenstadt, Philippsberg 28 (07673) 26 00 26 00-4

 

MESSUNGEN SONDEN

Land Oberösterreich

Abt. Wasserbau

4021 Linz, Kärntnerstraße 10-12 (0732) 7720-124 02 128 60

Oberbaurat Dipl.-Ing. Johann Aschauer

email: bauw-2.post@ooe.gv.at

 

ARC Seibersdorf Research GmbH

2444 Seibersdorf (050) 550-33 60 34 52

email: otmar.plank@arcs.ac.at

 

SIMULATION DER ERDWÄRMESONDEN

Österreichisches Forschungs- und

Prüfzentrum Arsenal GesmbH

1030 Wien, Faradaygasse 3, Objekt 210 (050) 550-63 12 63 90

email: heinrich.huber@arsenal.ac.at

 

ARBEITSINSPKTORAT

Arbeitsinspektorat für den 19. Aufsichtsbezirk

4600 Wels, Edisonstraße 2

(07242) 686 47-0 686 47-4

Dipl.-Ing. Grubhofer

 

AUSFÜHRENDE FIRMEN

BAUMEISTERARBEITEN Bauunternehmen Stefan Kristl

4651 Stadl-Paura, Schwanenstädter Straße 22 (07245) 281 08 281 08

email: kristl.bau@aon.at

 

SUBUNTERNEHMER KRISTL

AUSSENANLAGEN

F. Lang & K. Menhofer Baugesellschaft mbH & Co KG

4812 Pinsdorf, Vöcklabrucker Straße 39 (07612) 734 44-0 734 44-60

Bauleiter: Ing. Heinz Winter (07612) 734 44-72

email: heinz.winter@bauholding.at

 

BLITZSCHUTZ

Kontschieder

4655 Vorchdorf, Im Kellerfeld 14 a (07614) 79 35 52 03

 

ERDARBEITEN

Treul Welser Kieswerke

4623 Gunskirchen, Kieswerkstraße 6 (07246) 88 11-0

 

FERTIGTEILE

Oberndorfer

Beton- und Fertigteilwerk

4623 Gunskirchen, Lambacher Straße 14 (07246) 72 72-0 72 72-259

email: wimmer@oberndorfer.at

 

ZIMMERMANNSARBEITEN

Obermayr Holzkonstruktionen GesmbH

4690 Schwanenstadt, Johann-Pabst-Straße 20 (07673) 22 57-20 22 57-30

email: office@obermayr.at

email: hc.obermayr@obermayr.at

 

FENSTER

Josko – Fenster und Türen GmbH

4794 Kopfing, Rasdorf 26 (07763) 22 41-0 28 10

Hr. Franz Braid (07763) 22 41-416

email: franz.braid@josko.at (0664) 819 83 51

 

zuständiger Händler: Adolf Neumitka

4651 Stadl-Paura, Schwanenstädter Straße 28 (07245) 325 73 310 49

email: josko-neumitka@24on.cc

 

WASSERRECYCLINGANLAGE

Activa Gesellschaft mbH

4481 Asten, Brausmühlstraße 2 (07224) 650 44-0 675 39

email: asten@activa.at

 

SOLARFASSADE

gap-solar GmbH

4360 Grein, Kroissgraben 7 (07268) 268 30-0 268 30-14

email: office@gap-solar.at

 

TORE

Hild Tortechnik GmbH

4681 Rottenbach, Frei 38 (07732) 39 05 26 82

email: hild-tortechnik@austriaone.at

 

HUBTISCH

ERGOLIFT-Hubtische

3062 Kirchstetten, Ringstraße 155 (02743) 85 57 85 61

email: office@ergolift.at

 

MAGNESIT-TERRAZZO

Durafloor Industrieboden GmbH

8600 Bruck an der Mur, Lastenstraße 5 (03862) 282 11-0 282 11-9

email: durafloor@utanet.at

 

SCHWARZDECKER-/SPENGLERARBEITEN

FDD – Gesellschaft mbH & Co KG

4030 Linz, Bäckermühlweg 11 (0732) 37 75 77-0 37 75 66

email: office@fdd.at

 

TROCKENBAUARBEITEN

Weiß Trockenbau KEG

4040 Linz, Franz-Kain-Weg 31 (0732) 71 39 50 71 39 52

email: weiss.partner@aon.at

 

SUBUNTERNEHMER WEISS

Kwapil Hansjörg – Fachbetrieb für Trockenbau

4060 Leonding, Paschinger Straße 115 (0732) 68 36 00 68 36 02

mail: kwapil.trockenbau@aon.at

 

AUSFÜHRUNG HAUSTECHNIK

Schloßgangl GmbH & Co KG – Heizung- und Sanitärinstallation

4407 Steyr, Im Stadtgut A3 (07252) 521 61-0 521 61-8

email: jsteinmassl@schlossgangl.at

 

SUBUNTERNEHMER SCHLOSSGANGL

BOHRARBEITEN ERDSONDEN

Tiefenbortechnik Gerald Rigler

4343 Mitterkirchen, Hütting 20 (07269) 303 50 303 70

 

LÜFTUNGSBAUER

Leopold Aumayr

4221 Steyregg, Linzer Straße 46 (0732) 64 40-0 64 40-39

 

ISOLIERFIRMA

Wolfgang Greiml

4730 Waizenkirchen, Wiesmühle 4 (07277) 24 01 24 01-20

 

KÜHLDECKE

RCS Raum Clima Systeme GmbH & CO KEG

3370 Ybbs/Donau, Wüsterstraße 3 (07412) 552 78 525 96

email: t.waldhans@rcs.co.at

 

AUSFÜHRUNG ELEKTROTECHNIK & PHOTOVOLTAIK

E-Tech – Dipl.-Ing. Klaus-Dieter Schmid

4040 Linz, Gewerbepark Urfahr 8 (0732) 71 28 12-318 71 28 12-322

email: hannes.hochreiter@etech.at

 

AUFZUGSANLAGE

ThyssenKrupp Aufzüge GmbH

4020 Linz, Prinz-Eugen-Straße 35-37 (0732) 78 17 28-0 78 17 28-90

 

FASSADENVERKLEIDUNG

Zauner & Sperl Gesellschaft mbH

4654 Bad Wimsbach-Neydharting, Au 52a (07245) 259 89 259 89-24

Hr. Zauner (0664) 160 65 40

email: zauner.sperl@telecom.at

 

ESTRICH- UND BODENBELAGSARBEITEN ESTRICHARBEITEN

Floortec Estrich- und Belagverlegung GmbH

4632 Pichl bei Wels, Pfaffendorf 11 (07247) 81 57 81 57-19

email: estrich@floortec.at

 

BODENBELAGSARBEITEN

G. Reinlein Gesellschaft mbH

4651 Stadl-Paura, Wimsbacher Straße 17-21 (07245) 281 70-0 220 22

email: office@reinlein-parkett.com

 

SCHLOSSERARBEITEN

ANS-Metallbau Gesellschaft mbH

4690 Schwanenstadt, Stadtplatz 10 (07673) 400 14 400 14-30

email: office@ans-metallbau.at

 

FLIESENLEGERARBEITEN

Peter Krugluger – Fliesenlegermeister

4810 Gmunden, Fliegerschulweg 17 (07612) 660 62 660 62

email: krugluger.fliesen@aon.at

 

SONNENSCHUTZ

Teccno Roll – Alois Hofer

4663 Laakirchen, Gmöserstraße 9 (07613) 57 02 57 02-50

email: teccnoroll@aon.at

 

WC-TRENNWÄNDE

Sanbox – Franz Fößleitner

4040 Linz, In der Aichwiesen 11 (0732) 70 04 66 70 04 66-30

email: foessleitner@a1.net

 

MALERARBEITEN

Gerta Hauser – GmbH & Co KG

4030 Linz, Thanhoferstraße 2b (0732) 37 23 60 37 23 61

email: gerta.hauser@utanet.at

 

INNENTÜREN BAUTISCHLERARBEITEN

Eitzlmayr – Möbeldesign-Tischlerei

4654 Bad Wimsbach, Bachloh 30 (07245) 257 77-0 257 77-75

email: office@eitzlmayr.at

 

BECKENABDICHTUNG

Wildenhofer Wassertechnik GmbH

4053 Haid, Wachtelstraße 21 (07229) 793 08 793 09

email: sabine.scharrer@wildenhofer.at

 

ZAUNANLAGE

Riedl Metalltechnik GmbH

4861 Schörfling am Attersee, Mühlgraben 7 (07662) 80 28 41 62

email: metalltechnik.riedl@aon.at